Organigramm
Geschäftsbereich Förderbanken, Finanzierung und Arbeitgeberverband
Dominik Lamminger
Geschäftsführer
Geschäftsführer
Dr. Hagen Christmann
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Geschäftsstelle Tarifgemeinschaft Öffentlicher Banken
Team Fördergeschäft, Finanzierung und Wirtschaftspolitik
Team Strategie, Gremien und Verbandsentwicklung
Team Presse und Kommunikation
Geschäftsbereich Recht, Regulierung und Banksteuerung
Georg Baur
Geschäftsführer
Geschäftsführer
Alexander Skorobogatov
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Dr. Hagen Christmann
Dr. Thomas Preuße
Dr. Ralf Hannemann
Simon Recker
Carsten Groß
Bankenregulierung
Bankenregulierung
Michael Rabe
Zahlungsverkehr und Informationstechnologie
Zahlungsverkehr und Informationstechnologie
Team Interne Services
Team Sustainability
Geschäftsbereich Politik, Europa und Internationales
Christoph Wengler
Geschäftsführer
Geschäftsführer
Boris Bartels
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Europa und Internationales (Büro Brüssel)
Verbindungsbüro Politik (Büro Berlin)
Anke Großpietsch
Zentrale Dienste
Zentrale Dienste
Iris Bethge-Krauß
Hauptgeschäftsführerin
Hauptgeschäftsführerin
Hauptgeschäftsführerin
Iris Bethge-Krauß
Assistenz
Petra Dinter-Tumtzak
Geschäftsführer
Dominik Lamminger
Vertretung
Dr. Hagen Christmann
Assistenz
Anja Möhring
Kerstin Straka
Geschäftsstelle Tarifgemeinschaft Öffentlicher Banken
Leitung
Dr. Hagen Christmann
- Leiter der Geschäftsstelle Tarifgemeinschaft Öffentlicher Banken
Vertretung
Anne Sommer
Team Fördergeschäft, Finanzierung und Wirtschaftspolitik
Claudia Kirscht
- Förderstatistik
- Gremienbetreuung
- Key-Account Management
- Strategie
Matthias Rinck
- Europäische Struktur- und Investitionsfonds
Team Strategie, Gremien und Verbandsentwicklung
Sebastian Schweiger
- Wirtschaftspolitische Grundsatzfragen
- Strategie- und Verbandsentwicklung
Claudia Kirscht
- Förderstatistik
- Gremienbetreuung
- Key-Account Management
- Strategie
Team Presse und Kommunikation
Leitung
Vertretung
Bianca Blywis-Bösendorfer
- Pressesprecherin
- Online-Kommunikation
- Marketing & Events
Geschäftsführer
Georg Baur
Vertretung
Alexander Skorobogatov
Assistenz
Mandy Kämpfer
Bankenregulierung
Leitung
Vertretung
Dr. Madlen Neumann
- Eigenmitteldefinition
- Groß- und Millionenkredite
- Makroprudenzielle Regulierung
Dr. Frederik Traut
- Markt-, Liquiditäts-, CVA- sowie Operationelles Risiko
- Künstliche Intelligenz
- Kryptoregulierung
Recht und Kapitalmarkt
Leitung
Dr. Hagen Christmann
- Rechtliche Grundsatzfragen
- Verbraucherschutz
Vertretung
Nikolaus Wilke
- Wertpapieraufsichtsrecht
- Emittentenpflichten
- Compliance
Hannes Gudehus
- Zahlungsverkehrsrecht
- Kreditrecht
- Insolvenzrecht
Corinna Streiter
- Datenschutz
- Einlagensicherung
- Nachhaltigkeit
Marie Staass
- Personal und Rechnungswesen
- Unterstützung Verbraucherschlichtungsstelle
Dr. Annette Salomon
- Anti-Geldwäsche
- Anti-Terrorismusfinanzierung
Dr. Sarah Schröder
- Treasury
- Marktinfrastrukturen/Derivate
- Digitalisierung Kapitalmarkt
Dr. Ilias Triantafyllakis
- Emissionsgeschäft
- Digitale Wertpapiere
- Back Office
Boris Bartels
- Grundsatzfragen der europäischen Interessenvertretung
- Kapitalmarkt und Steuern
- Emittentenratings
- ESG-Ratings
Bankenaufsicht und Finanzen
Leitung
Dr. Ralf Hannemann
- Risikomanagement (Säule 2)
- Interne Revision
- Grundsatzfragen der Bankenaufsicht
Vertretung
Olena Galeski
- Nachhaltigkeitsberichterstattung
- Offenlegung
- Prüfung
Alexander Skorobogatov
- Koordination Themen und Fachbereiche
- Abwicklungsplanung
- SSM/SRM
- Finanzcontrolling
Olivia Meister
- Nachhaltigkeitsrisiken/ESG-Risiken
- SREP&Stresstests
Gabriele Rutenberg
- Leitungsorgane
- Beschwerde- und Auslagerungsmanagement
- Sanierungsplanung
Johannnes Schneider
- ICAAP/ILAAP&Risikodatenaggregation
- Kreditspread-/Zinsänderungsrisiken im Anlagebuch
Zahlungsverkehr und Informationstechnologie
Leitung
Michael Rabe
- Zahlungsverkehr
- IT-Compliance
- Digitale Infrastrukturen
Vertretung
Dr. Hermann Fürstenau
- Massen- und Individual-Zahlungsverkehr
- SEPA, TARGET2
- API-Systeme
Astrid Freier
- IT-Regulatorik
- IT-Sicherheit und IT-Governance
- Kritische Infrastrukturen
Daniel Gebhardt
- Digitaler Euro
- Digitale Querschnittsthemen (KI, Open Finance, eID)
- Online Banking
Claudia MacGregor
- Kartenzahlungsverkehr
- Girocard
- Standardisierung
Team Sustainability
Leitung
Mica Valdivia
- Grundsatzfragen, politische Positionierung und Kooperationen
- Koordination Verband Sustainable Finance Regulatorik
- Green SSD (Markenbeirat)
Katharina Reinhardt
- ESG-Datenstandards und -formate
- ESG-Dateninfrastruktur
- Projektsteuerung
Simon Kessel
- EU-Taxonomie
- Transition Finance/Green Claims
- Lieferkettensorgfaltspflichten
Team Interne Services
Leitung
Anne Sommer
Beate Glaub
Katrin Lojewski
Mandy Pötzel
Martina Steinicke
Patrick Piekarski
Geschäftsführer
Christoph Wengler
Vertretung
Boris Bartels
Assistenz
Konstantina Michalaki
Europa und Internationales (Büro Brüssel)
Richard Maximilian Funke
- Zahlungsverkehr
- Digitalisierung
- Geldwäsche
Verbindungsbüro Politik (Büro Berlin)
Philipp Häntsche
- Monitoring von Gesetzesinitiativen/politischen Entwicklungen
- Planung und Umsetzung politischer Maßnahmen
- Dialog mit politischen Entscheidungsträgern
Samuel Coulmassis
- Monitoring von Gesetzesinitiativen/politischen Entwicklungen
- Planung und Umsetzung politischer Maßnahmen
- Dialog mit politischen Entscheidungsträgern
Zentrale Dienste
Leitung
Vertretung
Marie Staass
- Personal und Rechnungswesen
- Unterstützung Verbraucherschlichtungsstelle